* * * * * * *

пятница, 17 января 2014 г.

Задание№2. Дизайн цвета. Скрап-бумага

Всем хорошего настроения! и Доброго времени суток!!!

Наконец-то появилось время выложить на ваш суд мою вторую работу в Скрап-Школе.
Вторая тема связана с цветовой палитрой. А я, как раз, обожаю цвет! Когда я делаю покупки в скрап магазинах - все яркое и цветастое всегда в моей корзине ))) Но вот использовать многообразие цвета в работах пока сложно.

Выбор цветовой гаммы начинается с решения, чего же я все-таки хочу получить от работы . Только так можно подобрать оптимальное сочетание цветов. На тот момент мне хотелось праздника, подарков и отличного настроения - всё что нам обычно приносит новогодняя ёлочка.

Во втором задании я рискну - буду использовать в своей работе контрастную цветовую схему, а именно совмещу красный и зеленый цвет. Они у меня выступают как основной и вспомогательный, в процентном соотношении в равных частях. Выбор такого сочетания, как и формат работы - гирлянда, навеяно предвкушением приближающегося (на тот момент!) Нового года.



Мне редко приходилось сталкиваться с композициями, которые содержат всего два цвета (минимальное количество цветов - три). Простейшее гармоничное сочетание двух родственно-контрастных цветов значительно обогащается при добавлении цвета из тонового ряда этих же цветов, выбеленного или затемненного. Но, так как это новогодняя работа и по задумке гирлянда имитирует новогоднюю ёлку (яркую, цветную, богато наряженную), для акцентов я выбрала не оттеночные цвета, а схожие (цвета собираются из трех последовательных цветов, расположенных на 12-дольной окружности)
--  красный, розовый, фиолетовый
--  салатовый, голубой, синий
--  плюс ахроматические: серый и белый

Также как чередовались основной и вспомогательный цвет (елочки, бантики, брадс на бантиках, скрапбумага)
в моей работе чередовались и акценты (буковки, пуговки, стразы, полужемчуг)

 контурная строчка - выполняет роль снега, белая, хаотичная и "пушистая" (объемная





3 комментария:

  1. В инлинк для опоздавших вы забыли добавить ссылку на самое первой дом. задание!
    Молодец что догнала остальных в такие кратчайшие сроки! Умничка просто ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за поддержку ))) первое домашнее задание есть в инлинке под №52 "Композиция - Q"

    ОтветитьУдалить
  3. Очень нарядная и красивая гирлянда. Форма флажков с бантиками наверху просто очаровательная! Буковки тоже хороши. Они довольно контрасные, но несколько теряются в большом количестве украшений. Композиционно не понятно почему они расположены сбоку флажка. По-моему по центру было бы гораздо лучше.
    Палитра красно-зеленая очень здорово выглядит. Но вот с украшательством по-моему вы перестарались. Слишком пестро для глаза получается. Взгляд устает не в силах сосредоточиться на чем-то конкретном. Сочетание пестрой подложки с множеством разноцветных украшений не лучшее решение. Здесь от яркости до вульгарности один шаг, понимаете?
    Розовые пуговки я бы вообще убрала. Слишком уж разнится розовый и красный цвет. Синие пуговицы тоже как яркие пятна выбивающиеся из палитры флажков. У вас получается сочетание холодных и теплый тонов в украшениях. Зелена-красная палитра довольно теплых тонов. Серебряные,розовые, голубые украшения уже холодные и сюда не подходят.
    У вас бежевые оттенки используются в бантиках и в подложках, вот бежевые украшения, например с жемчужными блеском, для яркости и праздничного настроение, хорошо бы тут смотрелись и не создавали бы ощущения перенасыщения. Некой цыганской свадьбы ;)
    Серебряные снежинки - под вопросом. Обычно кресно-зеленая новогодняя гамма классически добавляется золотыми цветами, а не серебром.
    7 баллов.

    ОтветитьУдалить