* * * * * * *

понедельник, 25 ноября 2013 г.

Задание№1. Композиция. Скетчи

Привет,

Первый урок Скрапшколы посвящен теме об основе композиции, структуре скрап-работы и скетчах. Формой моего домашнего задания выбран - конвертик для диска.
Это мой первый конвертик + первая, за долгое время, работа, выполненная не по готовому скетчу. Как и требовало задание, я постаралась применить как можно больше средств композиции, о которых шла речь в видео (в очень интересном видео и не менее познавательных полезных ссылках), ну а что вышло судить вам.
Основным элементом работы является - домик (готового чипика не было в наличии пришлось импровизировать)


скетч-раскладка, выглядела следующим образом:
перенос скетча на скрап-материалы, так:

я старалась следовать правилу трех третих, использовать четыре самые важные точки (у меня третья и вторая точка), уравновесить в работе круг,  задать направление кружевом (внимание на домик), внутри ковертика добавила ритм брадсами
в итоге получилось следующее:
детали

 разворот




4 комментария:

  1. В работе по композициит обязательно должан быть скетч. По скетчу раскладке ничего не понятно. Скетч вы рисуете для себя, чтобы сделать черновик работы, определиться с размерами элементов и их расположением.
    В блоге не выключена проверка граф. кодом. =(

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, проверку комментов сняла, скетч рисованный добавила ))
    На самом деле, мне гораздо удобнее работать уже с имеющимся у меня материалом. (та фотка, на которой разложен скраматериал и был моим скетчем, возможно, только мне понятный), т.е. у меня есть идея - обдумываю есть ли у меня материал для реализации - раскладываю элементы - обрабатываю и скрепляю - вуаля. В данном случае раскладывая стараясь пользоваться полученными навыками на уроке.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень замечательный скетч. и очень хорошее воплощение.
    По палитре тут просто темный лес ;) Про нее даже писать не буду - у вас все из разной оперы совсем. Так что палитру будем в другой теме разбирать. Тут будем только про композицию.
    Много удачный решений. Подложки с дырокольными краешками, округлые формы домика и цветочков, помпоны. Завиток из трубы просто чудо как хорош. Все довольно едино.
    Как таковых проблем в расположении элементов нет. Все хорошо накладывается друг на друга, все ровно, никуда не смещается, нарушая равновесие.
    Есть проблемы в соотношении размеров. посмотрите какой домик маленький и какой цветок огромный. Домик к тому же плоский, а цветок объемный. Если у вас посыл "дом, утопающий в цветах", то продолжать нужно было линейку цветов поверх кружева. Но лучше бы конечно вообще цветы тут не использовать. Потому что домик у вас морозный, дымок из трубы. И вдруг эти цветы-бабочки.
    Не понятна мысль работы и ее тема. Зима? Домик? Цветы?
    Чем их можно было бы заменить? просто круглыми подложками, безликими, но поддерживающими палитру. Текстами, вырезанными словами. Деревьями. Очень хорошо бы смотрелось. Одно дерево впереди, другое позади. Вырезать можно и вркучную, а веточки дырокольностями сделать.
    Можно надпись memories на место крыпного цветка, а на крышу например птичку.
    Потомбант. Он тоже слишком большой для такого конверта. Ну и черный... что-то траурное такое.... в такой довольно теплой палитре вдруг черный бант...
    8 баллов. И внимательнее с темами и размерами объектов.

    ОтветитьУдалить
  4. За эту работу у вас стоят баллы как за открытку. Я думала что написала это в комментарий. Т.к. это не конверт а открытка с кармашком. См. требования к форматам работ.

    ОтветитьУдалить